Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии выдвинули кандидатов на должности в Конституционном совете

Фото: UfaTime.ru

На заседании комитета Госсобрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам 30 ноября обсудили кандидатуры на должности в Конституционном совете. Эта структура, напомним, придет на смену упраздняемому Конституционному суду Башкирии. 

Как писал UfaTime.ru, новый орган будет заниматься оценкой законопроектов, готовить инициативы и отвечать на депутатские вопросы. В составе совета будут три человека: председатель, его заместитель и секретарь.

Так, на должность председателя предложили кандидатуру Хайдара Валеева, ранее работавшего главой Центризбиркома республики, а ныне занимающего пост заместителя председателя Конституционного суда. Зампредседателя 
Конституционного совета предложили назначить Владимира Крылова, а секретарем – Светлану Сафину. Первый в настоящее время работает судьей Конституционного суда, а вторая занимает пост проректора по научной и организационной работе БАГСУ при главе Башкирии.

Члены комитета Госсобрания по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам одобрили предложенные кандидатуры. Окончательное решение о назначении примут на пленарном заседании парламента в декабре.

Другие новости рубрики