Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые обнаружили, как и почему распространяются раковые клетки

Фото: ® UfaTime.ru

Международная группа исследователей выявила новый механизм, который позволяет раковым клеткам перемещаться по организму. Это открытие дает потенциальную новую мишень для остановки метастазов, которые являются причиной 90% смертей от онкологии. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на EurekAlert!.

В своих выводах, которые опубликованы в журнале Nature, ученые выяснили, что раковые клетки перемещаются быстрее, когда они окружены более густой жидкостью, что происходит, когда первичная опухоль нарушает отток лимфы.

«Теперь, когда мы знаем, что вязкость жидкости сигнализирует раковым клеткам о необходимости двигаться определенным образом, мы можем потенциально использовать лекарства, чтобы в принципе замкнуть этот сигнальный путь и побудить раковые клетки замедлиться или даже остановиться», – отметил Джон Д. Льюис, профессор и заведующий кафедрой трансляционной онкологии Bird Dogs на факультете медицины и стоматологии Университета Альберты в Канаде.

По словам эксперта, как только будет определена новая терапевтическая цель, на разработку и тестирование лекарственного средства может уйти от 10 до 15 лет.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что назван способ приготовления картофеля, повышающий вероятность развития диабета.

Другие новости рубрики