Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Жителям Башкирии объяснили, что делать если они не успели отгулять все дни отпуска в этом году

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно ТК, каждый человек, работающий по трудовому договору, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней. Об этом напомнил портал «Объясняем. Башкортостан».

Жителям республики рассказали, что делать, если по какой-либо причине человек не успел воспользоваться всеми днями отпуска. Так, при желании можно перенести их на следующий год и использовать позже. При этом подчеркивается, что работодатель не может не предоставлять работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в течение двух лет подряд.

Если же отпуск длится дольше 28 дней, то за все дополнительные дни можно получить денежную выплату. Ее сумму исчисляют из среднего ежедневного заработка сотрудника и количества неиспользованных дней отпуска.

Дополнительные дни отпуска положены людям на работе с вредными и опасными условиями труда, которые имеют особый характер работы, и еще нескольким категориям. Чтобы получить компенсацию, следует написать заявление в кадровом отделе.

При увольнении можно получить компенсацию за все неиспользованные отпуска, а беременные женщины и сотрудники младше 18 лет должны использовать отпуск в полном объеме.

Другие новости рубрики