Ufameteo.ru сейчас в Уфе +25°C

 

Изменение образа жизни людей стало причиной одомашнивания кошек

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Университета Миссури и Колледжа ветеринарной медицины Массачусетского технологического института обнаружили ключевую причину одомашнивания кошек десять тысяч лет назад. По их мнению, к этому привело изменение образа жизни людей. Об этом сообщает журнал Heredity.

В ходе исследования эксперты собрали и изучили ДНК кошек в районе Плодородного Полумесяца, а также по всей Европе, Азии и Африке, изучив в общей сумме почти 200 различных генетических маркеров.

Одним из главных факторов, который привлек внимание специалистов, стали микросателлиты, которые очень быстро мутируют и рассказывают о последних популяциях кошек, а также о развитии породы за последние несколько сотен лет. Еще одним ключевым маркером были однонуклеотидные полиморфизмы, которые представляют собой единичные изменения по всему геному.

Согласно результатам исследования, кошки, скорее всего, были впервые одомашнены только в Плодородном Полумесяце, прежде чем мигрировать с людьми по всему миру. Эксперты отмечают, что на самом деле кошек стоит называть полуодомашненными, так как, если их выпустить на волю, они будут охотиться на более мелких животных и смогут выживать и спариваться самостоятельно.

Ранее UfaTime.ru писал, что чтение способствует укреплению памяти у пожилых.

Другие новости рубрики