Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Подробная инструкция по получению новогодней выплаты мобилизованным и их семьям в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

К Новому году мобилизованным жителям республики и членам их семей пообещали выделить по 20 тысяч рублей. Редакция UfaTime.ru подготовила подробную инструкцию для получателей денег.

Согласно указу Радия Хабирова, выплата положена тем гражданам, которые были призваны в армию в рамках частичной мобилизации. Члены башкирских добровольческих батальонов имени Шаймуратова, Доставалова и Юлаева в эту категорию не входят. Как объяснила глава Минтруда Ленара Иванова, таким образом власти «добиваются справедливости». Добровольцы и так получают выплаты из бюджета республики, а у мобилизованных такой возможности нет.

Рассчитывать на выплаты к Новому году могут члены семьи мобилизованных. Это супруги, с которыми заключен официальный брак, несовершеннолетние дети и студенты-очники до 23 лет, обучающиеся в любом учебном заведении Башкирии или другого региона России. Родители, разведенные супруги, а также дети мобилизованных, находящиеся под опекой государства, в список получателей выплаты не входят.

Как объяснила глава Минтруда республики Ленара Иванова, подавать заявление на новогоднюю выплату можно уже сейчас через МФЦ, филиалы республиканского центра социальной поддержки населения или портал госуслуг. Подача заявления в электронном виде считается самым оптимальным вариантом. Из документов нужна только справка из военкомата, а если ребенок обучается в другом регионе – справка из учебного заведения. После подачи заявления деньги поступят на карточку мобилизованного до 26 декабря.

По расчетам властей, новогодние выплаты обойдутся бюджету Башкирии в 400 млн рублей.

Другие новости рубрики