Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые предложили разработать лекарство от рака из картофеля

Фото: ® UfaTime.ru

Группа польских ученых из Университета Адама Мицкевича предложила использовать картофель и другие овощи из семейства пасленовые для создания лекарственного средства от рака. Об этом сообщает журнал Frontiers in Pharmacology.

Как отмечают специалисты, в состав этих овощей входят биологически активные гликоалкалоиды. Это сложные органические соединения, которые содержат различные сахара и алкалоиды. Обычно растения производят алкалоиды для защиты от животных. Правильная доза может превратить яд в лекарство.

Эксперты сосредоточились на пяти гликоалкалоидах – соланине, хаконине, соласонине, соламаргине и томатине. Они входят в состав картофеля, томатов и баклажанов.

Эти гликоалкалоиды ингибируют рост раковых клеток и могут способствовать их гибели. Как показала компьютерная симуляция, гликоалкалоиды не токсичны для человека, однако могут иметь некоторые последствия для репродуктивной системы.

«Даже если мы не сможем заменить противораковые препараты, которые используются в настоящее время, возможно, комбинированная терапия повысит эффективность лечения», – отметили исследователи.

В будущем ученые планируют провести ряд экспериментов на животных для определения того, какие гликоалкалоиды безопасны и достаточно перспективны для тестирования на людях.

Ранее UfaTime.ru писал, что названы факторы риска развития постковидного синдрома.

Другие новости рубрики