Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Радий Хабиров: Реставрация памятника Салавату Юлаеву не будет завершена к 450-летию Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Радий Хабиров рассказал о судьбе памятника Салавату Юлаеву в Уфе. По его словам, реставрация монумента будет завершена к 450-летию города.

«Памятник Салавату Юлаеву – наше величие, наша гордость. И прежде всего нужно думать о том, чтобы все сделать правильно», – сказал руководитель региона в интервью об итогах 2022 года.

Он добавил, что летом республика заключила контракт на изыскания со специализированной фирмой. Сейчас она занимается проектными работами, и проект с экспертизой будет готов только в марте следующего года.

«Здесь нельзя гнать, подводить реставрационные работы под ту или иную дату. Поэтому первый этап – проект. Дальше ищем подрядчика, который возьмется все сделать. Это тоже непростое дело. Потом нужно грамотно провести экспертизу. Кроме собственно конной статуи, есть много вопросов и к постаменту. Предстоит титанический труд. По нашим предварительным оценкам, речь идет не об одной сотне миллионов рублей. Поэтому команде Уфы я буду предлагать не связывать реставрацию памятника с юбилеем города», – отметил Хабиров.

Ранее UfaTime.ru писал, что Радий Хабиров рассказал, в каком случае покинет пост главы Башкирии.

Другие новости рубрики