Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Депутаты Башкирии предложили новую трактовку экстремизма

Фото: ® UfaTime.ru

Парламентарии Башкирии предложили по-новому трактовать понятие экстремизма. Соответствующий законопроект принят Госдумой.

По словам председателя Госсобрания РБ Константина Толкачева, уточнение понятия необходимо для эффективной борьбы с экстремизмом. Согласно законодательству, в настоящее время к экстремистским материалам относится информация с призывами к экстремистской деятельности или ее оправданием, которая предназначена для распространения либо публичного демонстрирования.

«Такое понимание оставляет лазейки для обхода закона, и злоумышленники ими безнаказанно пользуются. Современные технологии породили новые способы распространения информации: ссылки на определенные ресурсы, QR-коды с зашифрованной в них ссылкой на сайты. Листовки с QR-кодами, которые напрямую ведут к запрещенным ресурсам, могут распространяться в людных местах, и привлечь за подобные провокации сейчас не представляется возможным. Мы предлагаем считать распространение унифицированных указателей ресурсов с информацией экстремистского содержания проявлением экстремистской деятельности», – пояснил Толкачев.

Другие новости рубрики