Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ходьба на большие расстояния способствует продлению жизни пожилых людей

Фото: UfaTime.ru

Специалисты из Университета Цукубы обнаружили, что пожилые люди, которые преодолевают большие расстояния пешком или на велосипеде, имеют меньше шансов стать инвалидами или умереть. Результаты исследования опубликованы в журнале Health and Place.

Исследователи опросили большую выборку взрослых японцев в возрасте 65 лет и старше в 2013 году, а после отслеживали их судьбу на протяжении почти восьми лет. Затем они построили модели для предсказания риска смертности и функциональной инвалидности в зависимости от возраста, пола и исходных предпочтений по преодолению расстояний.

Ученые пришли к выводу, что пожилые люди, которым было комфортно путешествовать только на короткие расстояния – 500 метров и менее при ходьбе или один километр и менее при езде на велосипеде – имели более высокую вероятность функциональной инвалидности и смертности.

Некоторым пожилым людям становится трудно передвигаться и обслуживать себя из-за ухудшения физического или когнитивного здоровья. Это состояние называют функциональной инвалидностью. Выводы исследования можно использовать для создания способов оказания более эффективной помощи пожилым людям из групп риска.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач перечислила основные причины постоянного озноба.

Другие новости рубрики