Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Ученые обнаружили препарат, продлевающий жизнь на 10%

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Университета Окленда нашли продлевающее жизнь вещество. Мыши, которые употребляли препарат, жили в среднем на 10% больше, чем их сородичи без манипуляций. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Aging.

В ходе исследования эксперты изучили две группы подопытных мышей в среднем возрасте (около одного года). Первой вводили в рацион лекарство, над которым ученые работают уже более 20 лет, – алпелисиб. Отмечается, что это соединение нацелено на PI 3-киназу, что может представлять эффективность при лечении онкологии. Вторая группа лабораторных животных была контрольной, поэтому они не подвергались никакому воздействию веществ и питались как обычно.

Длительный прием алпелисиба у здоровых мышей стал причиной увеличения продолжительности их жизни до трех лет, то есть примерно на 10%. Более того, у этих испытуемых фиксировались улучшения координации и силы в пожилом возрасте. Несмотря на впечатляющие результаты, специалисты пока что осторожны в вопросе применения препарата у людей, так как у животных, получавших вещество, также были определенные негативные признаки старения, например снижение костной массы.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что лор назвал признак, указывающий на развитие рака гортани.

Другие новости рубрики