Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В Башкирии строят новый завод для производства в нефтяной отрасли

Фото: Соцсети

Глава Башкирии Радий Хабиров продемонстрировал фото площадки, где строится завод «М Синтез». Она расположена на территории особой экономической зоны «Алга». Завод – один из крупнейших на территории ОЭЗ.

«Когда я был на этой площадке в прошлом году, работы только начинались. Теперь появляются конкретные очертания. Монтируют фундаменты, забивают сваи, возводят металлоконструкции. Полностью завершить работы планируем к декабрю 2024 года», – написал Хабиров у себя в соцсети.

Завод будет производить цетаноповышающую присадку (ЦПП) для дизельного топлива. Планируемый объем – 30 тысяч тонн продукта в год. Поставщик сырья – «Газпром нефтехим Салават».

Как подчеркнул глава РБ, новое производство по техническому и технологическому уровню не будет иметь аналогов в России. «До недавних пор значительную часть рынка занимали зарубежные присадки, в нашей стране их делают всего два предприятия. Поэтому ждем, что продукция будет очень востребованной. И прежде всего – у нефтеперерабатывающих заводов Уфы, Салавата, центральной части России», – сообщил Хабиров. «Спасибо санкциям – работаем на импортозамещение», – также добавил он.

Другие новости рубрики