Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Финансист назвала виды кредитов, которые способны финансово навредить заемщику

Фото: ® UfaTime.ru

К видам кредитов, которые потенциально могут создать финансовые трудности заемщику, относятся в первую очередь кредиты за 15 минут, взятые в микрофинансовых организациях, ломбардах и кредитных союзах. Оформление кредитов в торговой точке также не принесет значительной выгоды заемщику из-за высоких процентных ставок. Об этом сообщает агентство «Прайм», ссылаясь на эксперта Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольгу Дайнеко.

Минимальный пакет документов, лояльность к оценке кредитной истории и быстрое оформление не должны стать весомыми аргументами для оформления займа. В этом случае процентная ставка будет высокой, а условия кредитования – невыгодными. «Гораздо разумнее будет потратить чуть больше времени на выбор и оформление кредитного продукта в банке», – отметила эксперт.

Более того, жителям России рекомендуется осторожно подходить к возможности взятия потребительских кредитов вместо ипотеки.

«Не секрет, что потребительское кредитование не только дороже, но и лишает владельца приобретенного жилья получить налоговые вычеты. Также плохое решение – взять потребительский кредит на первоначальный взнос. При двойной долговой нагрузке выше риск финансового шока», – добавила Дайнеко.

Ранее UfaTime.ru писал, что поставки смартфонов в 2022 году сократились до самого низкого показателя за 10 лет.

Другие новости рубрики