Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты создали контактные линзы, предотвращающие синдром сухого глаза

Фото: wired.it

Многие люди, которые пользуются контактными линзами, страдают от неприятного, а иногда сухого глаза (ССГ). Эксперты из Института биомедицинских инноваций Терасаки в США создали контактные линзы, предназначенные для предотвращения этого состояния. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

ССГ обычно возникает, когда слезная жидкость глаза течет только по передней части контактной линзы, не попадая под нее. В результате слезы на линзе просто испаряются, не обеспечивая увлажнения или смазки части глаза, покрытой линзой. Это состояние чаще всего лечится путем введения глазных капель «искусственные слезы».

Сейчас исследователи разработали контактную линзу с серией микроканалов. Каждый канал проходит от резервуара для сбора слезы на передней стороне линзы до резервуара для отвода слезы на нижней стороне линзы. Каналы расположены по круговой спирали, каждый из них вбирает слезы в центре линзы и выводит их по краям – самый центр линзы, где находится зрачок, остается совершенно чистым.

Отмечается, что функция транспортировки слезы в линзе активируется давлением, которое оказывает на нее веко при моргании. Ученые уже испытали устройство на установке, имитирующей моргающее веко. Теперь они планируют провести эксперименты на животных и людях-добровольцах.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что китайские ученые выяснили, что провоцирует потерю памяти при Альцгеймере.

Другие новости рубрики