Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Депутат Госдумы попросила Минобороны России объяснить ситуацию с отсрочкой от мобилизации для некоторых отцов

Военкоматы стали отвечать родственникам мобилизованных отцов троих детей, что соответствующее указание Генштаба об отсрочке для мужчин с тремя детьми до 16 лет перестало действовать. Об этом заявила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. По ее словам, она продолжает получать подобные жалобы от жен мобилизованных. Это значит, что железобетонные основания для отсрочки теперь только у отцов четырех несовершеннолетних детей.

Останина написала, что «будет признательна» министру обороны РФ Сергею Шойгу, если он расскажет Комитету Госдумы по вопросам семьи «о сложившейся ситуации с отсрочками по мобилизации». Также она отправила соответствующий запрос в Министерство обороны РФ с просьбой объяснить позицию военкоматов по этому вопросу, а Шойгу – примеры ответов военкоматов на жалобы жен мобилизованных.

Ранее Останина заявляла, что отсрочку для отцов троих детей отменили и соответствующие директивы разослали в военкоматы. Однако позже сенатор Турчак сообщил, что отсрочка сохраняется. 

Другие новости рубрики