Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Добавление молока в кофе увеличивает его пользу для здоровья

Фото: ® UfaTime.ru

Кофе содержит так называемые полифенолы, которые обладают антиоксидантным действием. Исследователи из Копенгагенского университета в Дании представили первые доказательства того, что противовоспалительный эффект подобных полифенолов удваивается при приеме белков. Кофе с молоком является таким сочетанием.

Полифенолы способствуют снижению окислительного стресса в организме, который может вызвать воспаление. Этот эффект можно усилить, если сочетать антиоксиданты с белками, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet.

В ходе лабораторных экспериментов специалисты обрабатывали воспаленные клетки полифенолами. Было показано, что определенные аминокислоты удваивают их антиоксидантный эффект.

«В исследовании мы показываем, что противовоспалительное действие полифенола на иммунные клетки усиливается, когда он вступает в реакцию с аминокислотой», – отмечает руководитель работы, профессор Марианна Ниссен Лунд. Поэтому вполне возможно, что эта комбинация может оказывать положительное влияние на воспаление у людей.

При этом эффект до сих пор фиксировался только в клеточных культурах. На следующем этапе эксперты планируют протестировать обнаруженные механизмы на животных.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что психолог рассказала, почему люди зимой едят больше цитрусовых.

Другие новости рубрики