Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Замужество и новая фамилия: Какие документы менять и к чему готовиться?

Фото: ® UfaTime.ru

Замужество – радостное событие, однако зачастую оно сопровождается появлением новых забот, например, сменой фамилии и всеми вытекающими.

В России чаще встречается ситуация, когда женщина после замужества берет фамилию супруга. Это традиция, которой следовало много поколений. К слову, о желании взять фамилию спрашивают при подаче заявления, а также в день регистрации брака. Я не стала исключением и также взяла фамилию мужа. Как следствие, мне пришлось повозиться со сменой документов. О том, как упростить данные процедуры и что следует для этого знать, я расскажу в этом материале.

Разумеется, прежде всего следует сменить паспорт. Подать заявление на смену документа следует в течение 30 дней после смены фамилии, то есть вступления в брак. Заявление я рекомендую подавать через портал госуслуг. Это проще и быстрее. Кстати, заявление в ЗАГС мы с мужем также подали через «Госуслуги», и свидетельство о заключении брака автоматически загрузилось в мои документы в профиле. 

При подаче заявления о смене фамилии необходимо загрузить фотографию, которую вполне можно сделать в домашних условиях. Или, как сделала я, можно обратиться к специалистам и вместе с распечатанными фото (которые и так потребуют при личном посещении), попросить скинуть электронную версию.

Напомню, что с 1 января в России отменили скидку на оплату госпошлин через «Госуслуги», поэтому сейчас за смену паспорта придется заплатить 300 рублей сразу при подаче заявления.

Мое заявление было рассмотрено в течение суток. Его я успела подать до Нового года (и немного сэкономить), но пригласили меня в отдел по вопросам миграции Управления МВД по Давлекановскому району (поскольку я прописана в Давлеканово) уже после долгих выходных, 9 января. С собой меня попросили взять свидетельство о рождении, две фотографии и старый паспорт. На самом же деле с меня потребовали также свидетельство о браке (что вполне логично) и домовую книгу для внесения в нее изменений. Мой паспорт был готов уже на следующий день. 

После получения нового паспорта можно приступать к смене остальных документов. При смене фамилии больше не требуется замена зеленой пластиковой карты с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС), однако необходимо сообщить об изменении данных в течение 30 дней. Как сообщают в МВД РФ, анкету об изменении данных можно подать в любой клиентской службе ПФР или через работодателя, с которым заключен трудовой договор. Я же обратилась в ближайший МФЦ с паспортом и старыми документами. СНИЛС и ИНН со старой фамилией остались при мне, однако в этот же день изменения были внесены и мне выдали обычные распечатанные листы с новой фамилией. Это обошлось мне в ноль рублей.

Для замены полиса ОМС я обратилась в свою страховую компанию. Сделать это нужно также в течение 30 дней после смены фамилии. С собой я взяла уже привычную папку с документами: новым паспортом, свидетельством о заключении брака, старым полисом. Сейчас полисы ОМС доступны только в электронном виде. Но мне также выдали распечатанный на обычном листе бумаги полис, который посоветовали на всякий случай ламинировать и носить с собой. Вся процедура заняла примерно 30 минут. Она была бесплатной.

Следующий этап – замена банковских карт. Как оказалось, сейчас новые именные карты не выдают. Было достаточно принести новые документы и обновить данные в отделении банка. Старой карточкой с прежней фамилией мне разрешили пользоваться до, как минимум, конца ее срока. Причем это было сразу в двух банках. Все реквизиты у меня остались прежними.

И, конечно, после смены фамилии, следует заменить водительское удостоверение. В МВД РФ предупреждают, что штраф за вождение со старыми (и уже недействительными) правами такой же, как и за вождение без прав: от 5 000 до 15 000 рублей. Подать заявление на смену прав можно также через «Госуслуги», в любом отделении ГИБДД либо МФЦ. С собой нужно взять старое удостоверение, паспорт и медсправку по форме № 003-В/у. Важный нюанс: если вы принесете новую справку (то есть снова пройдете медкомиссию), то с ней новые права выдадут на десять лет, а без нее – до конца срока действия ранее выданных. Размер пошлины на смену водительского удостоверения составляет 2 000 рублей. Определенного срока, в течение которого следует сменить права, нет. Главное сделать это до тех пор, пока не придется садиться за руль. В ГИБДД новое удостоверение выдадут в тот же день, через МФЦ меняют дольше – уйдет пять дней.

После смены документов также следует внести изменения в ПТС (для собственника автомобиля) и в полис ОСАГО. Тут, конечно, мне повезло, и бегать с этим мне не пришлось, поскольку автомобиль оформлен не на меня. Изменения в ОСАГО должны внести бесплатно. Для этого нужно обратиться в страховую компанию. Если же страховка неограниченная, то ничего делать не нужно.

Загранпаспорт на старую фамилию оформить я не успела, поэтому менять его мне не пришлось. Однако в МВД РФ сообщают, что за выдачу загранпаспорта уплачивается государственная пошлина в размере 5 000 рублей (для паспортов нового образца).

Кроме того, существует и список документов, которые не нужно менять при смене фамилии. К ним относятся, в частности, документы, связанные с наличием имущественных прав, например свидетельство о праве собственности на недвижимость (они действительны при предъявлении паспорта и свидетельства о браке); документы о получении образования; трудовая книжка.

Другие новости рубрики