Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Спасатели просят жителей Башкирии не использовать ненормативную лексику

Фото: Госкомитет РБ по ЧС

Накануне, 3 февраля, отмечался Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В честь праздника в Госкомитете РБ по ЧС рассказали о нецензурных обращениях, которые иногда получают диспетчеры Центра обработки вызовов Системы-112.

По словам сотрудников ведомства, некоторые жители набирают номер экстренных служб только для того, чтобы поговорить или слить негативные эмоции. Как правило, больше 50% таких звонков совершают мужчины, находящиеся, как предполагают специалисты, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«Иногда их речь настолько замусорена ненормативной лексикой, что если немного поколдовать над минутным разговором заявителя с диспетчером и оставить только пристойные слова, то выглядеть диалог будет следующим образом:

- Диспетчер 112, что у вас случилось?
- … девушка… . …вы…

А иногда даже так:

- Диспетчер 112, что у вас случилось?
- …
- Вам экстренные службы нужны?
- …» – рассказали в комитете.

Диспетчеры ЦОВ-112 признаются, что уже не сильно удивляются, хотя порой слышат совершенно неизвестные синонимы давно знакомых слов. Однако комитет призывает жителей республики использовать все богатство русского языка, а не только его «избранную» часть. Это поможет диспетчеру быстрее понять, как нужно помочь, а также передать заявку в соответствующую службу.

Добавим, за оскорбление, согласно статье 5.61 КоАП РФ, полагается штраф от 3 до 200 тысяч рублей.

Другие новости рубрики