Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Уфе школьники затравили одноклассника вместе с его отцом в общем чате – В Курултае ужаснулись детскому экстремизму в Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

После событий в Химках, когда в школьном туалете девочка напала с ножом на свою одноклассницу, в Башкирии было решено провести совещание по вопросу детского экстремизма. Об этом сообщил председатель комитета по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Госсобрания РБ Раиль Асадуллин.

«С позиции здравого смысла это описать невозможно, чтобы ученица пятого класса принесла нож и устроила такое», – отметил чиновник.

Раиль Асадуллин обратился к уполномоченному по правам ребенка в Башкирии Ольге Панчихиной, чтобы она предоставила информацию о детском экстремизме в регионе. «К нашему ужасу, мы имеем ситуацию намного страшнее, чем в Химках. У нас в республике идут массовые явления, связанные с детским экстремизмом», – сообщил председатель комитета и привел несколько примеров.

Так, в шакшинской школе в Уфе 25 пятиклассников создали группу в соцсетях и включили в нее родителя одного из учеников. «Травля продолжалась в течение нескольких месяцев. Если прочитать, что они пишут отцу своего одноклассника, то кажется, что это рецидивисты, которые отсидели несколько лет, а не пятиклассники», – говорит Асадуллин

Родитель был вынужден перевести двоих детей в другую школу. Однако пятиклассники после этого нашли другую «цель», другого одноклассника. «Школа знала об этом, школа скрывала это, школа ни разу эту тему не обсуждала. Они только удосужились провести индивидуальную беседу с четырьмя зачинщиками травли, что из этих «героев» сотворило еще и кумиров среди других детей», – сказал он.

Другой случай произошел в Кармаскалах. На школьной дискотеке ученик восьмого класса, который занимается боевыми искусствами, напал на ученика 11 класса. Пострадавший с серьезными травмами попал в больницу. По словам Раиля Асадуллина, школа тоже скрыла этот факт, в классах эта тема не обсуждалась, никакая работа с детьми не велась.

Чиновник добавил, что подобных случаев по Башкирии очень много и чаще всего школы пытаются скрыть такие факты. Асадулин предложил провести совещание с уполномоченными органами, чтобы обсудить решение проблемы.

Другие новости рубрики