Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Диетолог объяснила, почему весной тянет на жирное и сладкое

Фото: ® UfaTime.ru

Диетолог и терапевт Наталья Зубарева сообщила, что весной многих людей тянет на жирное, сладкое и другую вредную пищу из-за сезонной депрессии, холода и дефицита витаминов. Об этом пишет «Лента.ру».

Как отметила эксперт, ранней весной людям не хватает солнца и положительных эмоций. Часто их легче всего получить с помощью еды. Она предупредила, что если каждый раз заедать дефицит позитивных эмоций, то можно получить обратный эффект.

«Больные сахарным диабетом в два раза чаще испытывают депрессию. Это полностью развенчивает миф об антидепрессивном воздействии глюкозы. Также избыточное потребление сахара может привести к развитию воспалительных заболеваний и патологий сердечно-сосудистой системы», – заявила специалист.

По словам Зубаревой, в результате длительного недостатка солнца начинается дефицит минералов и витаминов. Чаще всего это становится причиной весенней депрессии.

Рекомендуется добавить в рацион питания продукты, которые способствуют выработке серотонина. Среди них выделяются бананы, сыр, индейка, черный шоколад. Более того, диетолог призвала включить в меню полезные жиры (дикая жирная морская рыба, яйца, орехи и авокадо) и медленные углеводы (бобовые, крупы, цельнозерновые макароны).

Ранее UfaTime.ru писал, что ученые рассказали о продуктах, которые могут уменьшить вероятность рака простаты.

Другие новости рубрики