Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии медики спасли пациентку, потерявшую более половины всей крови

Фото: Минздрав РБ

В Минздраве Башкирии рассказали об уникальном случае спасения пациентки. Все произошло в начале этого месяца.

Так, в Миякинскую центральную районную больницу медики скорой помощи привезли женщину в шоковом состоянии. У нее диагностировали прервавшуюся внематочную беременность с внутрибрюшным кровотечением. Пациентку экстренно доставили в операционную, параллельно начав дистанционное консультирование с отделением республиканского клинического перинатального центра.

На место срочно выдвинулась бригада санавиации: акушер-гинеколог и врач-анестезиолог-реаниматолог. При этом местным врачам рекомендовали начать операцию, не дожидаясь прибытия медиков из Уфы. Хирурги смогли остановить кровотечение. При этом объем кровопотери превысил три литра, или больше половины всей крови в организме человека.

После прибытия бригады санавиации медики начали переливание компонентов крови. Женщину удалось подготовить к перевозке в Уфу. Полет совершали при сложный метеоусловиях, так как состояние пациентки не позволяло медлить с ее переводом в перинатальный центр. Транспортировку пациентка перенесла хорошо и уже находится в стабильном состоянии.

Другие новости рубрики