Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Современная методика позволит выбирать пол будущего ребенка

Фото: UfaTime.ru

Пары, проходящие лечение от бесплодия, возможно, скоро смогут выбирать пол своего ребенка с 80% вероятностью успеха, сообщают врачи. Методы сортировки спермы были опробованы и предлагались ранее, но новая процедура – разделение сперматозоидов по весу – представляется гораздо более точной и безопасной. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

В ходе исследования более 1,3 тысячи пар прошли процедуру сортировки спермы, в которой используется специальный многослойный градиент плотности, или среда, позволяющая частицам разного размера отделяться друг от друга на основе веса. По словам автора научной работы Джанпьеро Палермо из медицинского центра Weill Cornell в Нью-Йорке, сперматозоиды, содержащие Х-хромосому (женские), немного тяжелее, чем сперматозоиды, содержащие Y-хромосому (мужские).

После этого специалисты выбирают сперматозоид и вводят его в центр яйцеклетки. Такая процедура известна как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида (ИКСИ). Эмбрион проходит преимплантационное генетическое тестирование для обнаружения хромосомных аномалий и пола. «Сперматозоиды двигались хорошо, и техника сортировки не ухудшила их состояние ни в какой форме. Со здоровьем детей пока все в порядке, и это все обнадеживает», – отметил Палермо. В возрасте трех лет задержек в развитии не фиксировалось.

Имеется ряд законных и не вызывающих разногласий причин, по которым семья может рассмотреть вопрос о выборе пола, включая семейный баланс или избежание наследственного заболевания, связанного с определенным полом, добавили авторы.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что ученые обнаружили основной фактор заразности SARS-CoV-2.

Другие новости рубрики