Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Хабиров, Юльякшин, медиаменеджеры и предприятия – Как Украина вводила санкции против Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Недавно украинский суд заочно приговорил депутата Госдумы от Башкирии Зарифа Байгускарова и еще 19 парламентариев к 15 годам лишения свободы и конфискации имущества за «посягательством на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Редакция UfaTime.ru решила вспомнить, какие еще решения украинские власти принимали против башкирских политиков, артистов и предприятий.

В октябре прошлого года президент Украины Владимир Зеленский ввел персональные санкции против Радия Хабирова. Согласно его указу, главе республики запрещается распоряжаться активами на Украине, выполнять торговые операции, а также пролетать и проезжать по территории Украины в ближайшие десять лет. Аналогичное решение было принято и в отношении известного певца Радика Юльякшина. Интересно, что в декабре Радий Хабиров также оказался в санкционном списке США. Сам руководитель республики недоумевал, какой политический смысл имеют такие решения, поскольку у него нет зарубежных активов.

«Когда меня включили в санкции США, везде начала распространяться информация из центров Украины, где было написано, что Хабиров попал под санкции и его счета будут заблокированы. Они знают, что у меня этих счетов нет, но на неготового потребителя это работает. А так я отношусь с иронией», – говорил глава региона.

В январе этого года Зеленский ввел персональные санкции против медиаменеджеров Башкирии: главы ГУП ТРК «Башкортостан» Рустама Зарафутдинова, бывшего директора телеканала «Вся Уфа» Азамата Янбердина, генерального директора радиостанции Business FM Ufa и совладельца издания «Уфатайм» Станислава Челнынцева. Отныне им запрещается покупать в собственность землю на Украине и посещать эту страну. Кроме того, санкции подразумевают блокировку активов и лишение государственных наград Украины. По мнению премьер-министра республики Андрея Назарова, такие шаги украинских властей свидетельствуют о том, что деятельность медиаменеджеров Башкирии не проходит бесследно и их можно только поздравить с попаданием в санкционный список.

«Если отставить шутки, то все это выглядит скорее печально: целостности сегодняшней Украины угрожает и Чебурашка, и ведущая детской передачи «Спокойной ночи, малыши!», и журналисты, которые объективно освещают события в мире», – подчеркивал премьер.

С января по март этого года в санкционный список Украины включили четыре предприятия республики: ООО «ДБА-Инжиниринг», (ФКП) «Авангард», «Башкирская содовая компания» и «Башкирская перевозочная компания». Кроме того, были введены санкции против совладельца уфимского ООО «Геотехнологии», гендиректора Брянского химического завода имени 50-летия СССР Юрия Тюленева и бывшего генерального директора Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП) Николая Фролова.

Стоит отдельно отметить включение министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленары Ивановой в санкционный список Евросоюза в феврале этого года. Чиновница попала под санкции якобы из-за «насильственной депортации и нарушения прав украинских детей». Радий Хабиров назвал такое решение «клоунским поступком». По его словам, в 2014 году власти вывозили больных и раненных детей для лечения в больницах России.

Другие новости рубрики