Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Новое открытие позволит существенно облегчить процесс похудения

Фото: UfaTime.ru

Людям, которые добились серьезной потери веса, сложно удержать результат. Это связано не только с силой воли, так как массу тела регулируют гормональные, метаболические и нервные факторы, передает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Специалисты из Института исследований метаболизма Макса Планка и Гарвардской медицинской школы обнаружили заметные изменения в мозговых нервных путях, происходящие во время диеты. При этом гораздо более сильные сигналы направляются к нервам, которые опосредуют чувство голода. Подавление этих сигналов может помочь ученым создать методы лечения, способствующие поддержанию веса.

В ходе исследования эксперты посадили мышей на диету и отслеживали работу их мозга, сосредоточив внимание на нейронах агути-родственного пептида (AgRP) в гипоталамусе. Эти нейроны контролируют чувство голода, а их стимуляция вызывает резкое увеличение потребления пищи.

Когда специалисты подавляли связь между этими нейронами, активность AgRP уменьшалась, и у животных фиксировалась более регулируемая реакция на прием пищи. Это привело к значительно меньшему набору веса.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что психологи сообщили о необычном способе борьбы со стрессом и депрессией.

Другие новости рубрики