Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Светотерапия способствует замедлению старения сердца

Фото: ® UfaTime.ru

Светотерапия показала многообещающие результаты в медицине: от ускорения заживления ожоговых ран до уничтожения раковых опухолей. Теперь специалисты из Университета в Буффало доказали, что светотерапия может предотвратить болезни сердца. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Как показали результаты исследования, фотобиомодуляционная терапия (PBM) способна замедлить старение сердечно-сосудистой системы и существенно отсрочить начало таких заболеваний, как болезни сердца, инсульт и высокое кровяное давление. Мыши среднего возраста (14 месяцев) хорошо реагировали на терапию PBM, демонстрируя улучшение сердечной функции и толщины сердечной стенки. У грызунов также была хорошая симметрия походки на беговой дорожке, что указывает на улучшение нервно-мышечной координации.

Светотерапия основана на использовании определенной длины волны, интенсивности и времени воздействия. PBM связан с производством бета-трансформирующего фактора роста, который регулирует активность стволовых клеток, воспаление и функцию иммунной системы и играет важную роль в здоровье и заболеваниях, связанных с возрастом. Исследователи надеются использовать полученные результаты в контролируемых испытаниях на людях.

Ранее UfaTime.ru писал, что лишний вес может стать причиной нарушения сердечных ритмов.

Другие новости рубрики