Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Все аудитории готовы для досрочной сдачи ЕГЭ

В школах Башкортостана стартовал досрочный период сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который проходит с 20 марта по 10 апреля. Все аудитории для сдачи экзамена оборудованы системой видеонаблюдения. 

Досрочно экзамены сдают школьники, которые не смогут присутствовать на экзамене в основной период его проведения по уважительным причинам – например, если они  отправляются на лечение, участвуют в олимпиадах, крупных творческих конкурсах или соревнованиях всероссийского и международного уровней. 

Проведение ЕГЭ разделено на три периода: досрочный (март-апрель), основной (май-июнь) и дополнительный (сентябрь). Принципы организации сдачи экзамена в любом случае одни и те же. В частности, все пункты, в которых идет тестирование, должны быть оснащены видеокамерами.

Накануне экзаменов «Ростелеком» установил свыше 10 тысяч видеокамер высокого разрешения в 300 пунктах проведения экзамена и региональных центрах обработки информации (РЦОИ) на территории РФ. Для бесперебойной работы системы цифровой провайдер использует собственные защищенные оптические каналы связи. 

В Республике Башкортостан видеонаблюдение организовано в школах № 71 и № 157 Уфы, общеобразовательной школе № 5 Стерлитамака, а также в республиканском РЦОИ, где происходит обработка экзаменационных материалов. 

Ильгиз Баекенов, технический директор филиала компании «Ростелеком» в Республике Башкортостан:

«За годы работы система видеонаблюдения показала высокую надежность. Видео транслируется на портал «Смотри ЕГЭ» и дублируется на локальную карту памяти и жесткий диск видеокамеры. Специалисты “Ростелекома” оказывают круглосуточную техническую поддержку. Все записи будут храниться в центрах обработки данных нашей компании в течение года. Благодаря цифровым технологиям процедура сдачи ЕГЭ становится прозрачной, а результаты – максимально объективными».

Другие новости рубрики