Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии зарегистрирован случай заболевания смертельной инфекцией

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии выявлен случай заболевания брюшным тифом – представляющей угрозу для жизни инфекции, вызываемой бактерией Salmonella Typhi. Как правило, бактерия распространяется через воду, в том числе питьевую, продукты и предметы, например белье и посуду.

Согласно отчету Роспотребнадзора РФ, за первые три месяца 2023 года, случай заражения был выявлен в январе. Как сообщили изданию UfaTime.ru в региональном управлении Роспотребнадзора, заболел иностранный студент, который прибыл из Индии.

«Лечение было проведено с последующим меднаблюдением», – добавили специалисты.

Стоит отметить, что за январь-март 2023 года это единственный случай заболевания брюшным тифом в России. В других регионах, судя по отчету Роспотребнадзора РФ, случаев болезни не выявлено.

Последний раз брюшной тиф регистрировался в России в 2017 году. Тогда один случай заболевания обнаружили в Ханты-Мансийском автономном округе.

Брюшной тиф распространен в странах с плохой санитарной обстановкой, низким уровнем гигиены и отсутствием доступа к чистой питьевой воде. Возбудитель заболевания передается фекально-оральным способом: выделяется с мочой и фекалиями, остается на плохо вымытых руках.

Симптомы брюшного тифа обычно развиваются через одну-две недели после заражения. Заболевание проявляется высокой температурой до 40,5°C и симптомами интоксикации: головной болью, слабостью, болью в мышцах, потливостью, нарушением сна, потерей аппетита и веса.

Лечение брюшного тифа проводится в инфекционном стационаре, чтобы предотвратить распространение инфекции и предупредить осложнения. Заболевание лечится антибиотиками.

При отсутствии должного лечения возможны тяжелые осложнения, среди которых: перфорация кишечника с образованием язв, кишечное кровотечение, инфекционно-токсический шок, миокардит (поражение сердца), тромбоз мезентериальных сосудов (тромбы в сосудах кишечника), гнойный менингит. Брюшной тиф может привести к летальному исходу.

Другие новости рубрики