Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Взрывной рост: Заболеваемость мышиной лихорадкой в Башкирии выросла в 13 раз

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии зарегистрирован взрывной рост заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), или мышиной лихорадкой. Об этом свидетельствует отчет Роспотребнадзора.

По данным ведомства, в первые три месяца 2023 года в Башкирии ГЛПС обнаружили у 493 человек. Причем в прошлом году за аналогичный период было зафиксировано всего 38 случаев заболевания, то есть за год количество больных выросло в 13 раз.

Примечательно, что в этом году мышиную лихорадку обнаружили и у детей. В январе-марте минувшего года не было ни одного случая ГЛПС у пациентов младше 14 лет, в текущем зарегистрировано уже 18 случаев среди детей.

Показатель заболеваемости мышиной лихорадкой в Башкирии достигает 12,3 на 100 тысяч населения. Причем это самый высокий показатель по стране – республика является наиболее пораженным субъектом России.

После Башкирии с большим отрывом следует Пензенская область, где уровень заболеваемости составляет 5,38 на 100 тысяч жителей. Причем в среднем по стране этот показатель равен 0,7 на 100 тысяч населения.

Ранее UfaTime.ru писал, что в Башкирии вырола заболеваемость гонореей.

Другие новости рубрики