Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Онколог рассказал о факторах, провоцирующих рак легких

Фото: UfaTime.ru

Одной из ключевых причин рака легких является курение. Содержащиеся в никотине вредные химические соединения повреждают генетический материал клетки и провоцируют возникновение онкологического заболевания. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на кандидата медицинских наук и заведующего отделением амбулаторной онкологии АО «Медицина» Руслана Басанова.

Как отметил специалист, когда заболевание начинает прогрессировать, у человека появляются такие признаки, как кашель, одышка, боль в груди, потеря веса и головная боль.

Злоупотребление спиртным, курение, малоподвижный образ жизни и несбалансированное питание также могут серьезно повлиять на здоровье. Чтобы снизить риски появления онкологического заболевания, необходимо отказаться от вредных привычек.

По его словам, успех лечения заболевания во многом зависит от своевременной диагностики. Чем раньше врачи выявят проблему, тем выше вероятность вылечиться или выйти в стойкую ремиссию. Поэтому человеку необходимо ежегодно проходить КТ-обследование или рентген легких.

Ранее UfaTime.ru писал, что головные боли по утрам могут указывать на рак головного мозга.

Другие новости рубрики