Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Дефицит витамина D в период беременности может повысить вероятность развития шизофрении у ребенка

Фото: UfaTime.ru

В основе развития шизофрении может лежать недостаток витамина D у матери во время беременности. Об этом сообщили специалисты из института Бирмингемского университета в Великобритании. Результаты их исследования опубликованы в Журнале нейрохимии, пишет UfacityNews.ru, ссылаясь на MedicalXpress.

Ученые проанализировали гены, которые отвечают за роль витамина D в организме и выяснили, что дефицит этого витамина в первые месяцы беременности повышает вероятность формирования шизофрении у ребенка. Они изучили гены 2 602 матерей и их детей в возрасте от 1 до 18 лет. Этот период является самым важным для развития мозга, а именно формирования ядер мозга, регулирующих настроение и восприятие информации.

На основе полученных данных исследователи выдвинули гипотезу, что недостаток витамина D может нарушать образование критически важных нейронов, ответственных за восприятие информации и регулирование настроения у ребенка.

По словам ученых, результаты не дают конкретных рекомендаций по профилактике и лечению шизофрении, но демонстрируют важность правильного питания и ухода за здоровьем женщин во время беременности.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что Мясников назвал привычки, позволяющие сохранить здоровье.

Другие новости рубрики