Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ртуть, марганец, железо: В водоемах Башкирии обнаружили опасные вещества

Фото: ®UfaTime.ru

В апреле текущего года специалисты Башгидрометцентра изучили качество воды в 27 водоемах, в результате анализа было проверено 98 проб воды. Некоторые вещества превышали допустимые концентрации.

Так, высокое загрязнение марганцем было зафиксировано в реках Белой, Уфе, Шугуровке, Быстрый Танып. Предельно допустимые концентрации в воде были превышены в 9-29,8 раза.

Завышенная концентрация ртути выявлена в реках Деме (до 1 ПДК), Белой (до 2,3 ПДК), Уфимке (до 2,6 ПДК). В реке Киги содержание соединений железа превысило норму в 15 раз, Мияки – в 21 раза, Селеук – 26 раза, Ашкадар – 29,6 раза.

Содержание сульфатов природного происхождения в реке Уршак фиксировался на уровне до 8 ПДК. Концентрации хлоридов, органических веществ, соединений азота аммонийного и никеля также были обнаружены до 2 ПДК. Значения по меди и нефтепродуктам составляли 3 ПДК, а азот нитратный – до 4 ПДК.

«В пределах нормы были азот нитритный, фосфаты и цинк. Низкой наблюдалась загрязненность воды СПАВ. Пестициды и фенолы в воде не обнаружены. Кислородный режим на водных объектах наблюдался в норме», – добавили в Башгидромете.

Ранее UfaTime.ru писал, что в двух городах Башкирии зафиксирован повышенный уровень загрязнения воздуха.

Другие новости рубрики