Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В правительстве Башкирии исключили разработку хребта Кыркты-Тау

Фото: UfaTime.ru

Власти республики исключили возможность разработки хребта Кыркты-Тау в Абзелиловском районе. Как отметил руководитель аппарата правительства Азамат Абдрахманов, вопрос разведки марганцевых месторождений в последнее время очень сильно беспокоит некоторых граждан. Они утверждают, что разработка хребта и уничтожение красот Зауралья неизбежны, подчеркнул чиновник.

По его словам, разработки хребта Кыркты-Тау в Абзелиловском районе не будет.

«Мне сообщили, что аукцион, объявленный Департаментом по недропользованию по Приволжскому Федеральному округу 20 апреля 2023 года на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи марганцевых, карбонатно-силикатных марганцевых руд на участке недр Южно-Ниязгуловская площадь в Республике Башкортостан (Абзелиловский район), официально не состоялся из-за отсутствия заявок», – рассказал Абдрахманов.

Он назвал такой исход ожидаемым. Эксперты сходятся во мнении, что в Башкирии преобладают бедные, некондиционные руды, а разработка возможных глубокопогруженных месторождений экономически нецелесообразна.

Напомним, ранее UfaTime.ru сообщал, что в республике прошел народный сход против разведки на хребте Ирендык в Баймакском районе.

Другие новости рубрики