Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рацион питания оказывает влияние на качество сна

Фото: ® UfaTime.ru

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции обнаружили, как и насколько сильно питание воздействует на сон. Результаты научной работы опубликованы в журнале Obesity, передает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Эксперты набрали 15 здоровых участников мужского пола и случайным образом предлагали им диету с высоким содержанием жиров и сахара, либо с низким содержанием жиров и сахара. Заранее их предупредили, какой рацион они будут соблюдать. Более того, добровольцев призвали придерживаться обычных привычек сна – от семи до десяти часов в сутки.

В конце каждого диетического вмешательства сон участников контролировали специалисты в лаборатории сна. Исследователи пришли к выводу, что, несмотря на то, что участники спали одинаковое количество времени независимо от диеты между двумя группами были различия в качестве сна. Нездоровая диета стала причиной более поверхностного глубокого сна, который играет важную роль в восстановлении мозга и объединении воспоминаний.

По словам ученых, изменения качества сна, вызванные диетой, аналогичны изменениям, наблюдаемым при старении и бессоннице. Однако в текущий момент они не знают, насколько долгосрочными могут быть последствия нездоровой диеты, и не могут сказать, какой конкретный элемент диеты стал причиной этого эффекта. Они призывают к дальнейшим исследованиям.

Ранее UfaTime.ru писал, что кардиолог назвал танцы занятием, снижающим риск сердечных заболеваний.

Другие новости рубрики