Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Врач назвал категории людей, наиболее привлекательные для комаров

Фото: UfaTime.ru

Комары предпочитают кусать определенный тип людей. Насекомые обращают внимание на количество выдыхаемого человеком углекислого газа и аромат его кожи. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на врача-дерматовенеролога Лаборатории «Гемотест» Романа Иванова.

Объем легких взрослого человека, а значит и объем выдыхаемого им углекислого газа больше, чем у ребенка. Поэтому комары более неравнодушны к первой категории людей. Это же касается людей с лишним весом и беременных женщин. Еще одной приманкой для насекомых являются аммиак и молочная кислота, содержащиеся в поте.

По словам специалиста, укусы комаров представляют опасность из-за распространения бактерий, вирусов и паразитов. Остерегаться стоит в первую очередь тропических насекомых.

На аллергию на комаров может указывать синдром Скитера, проявляющийся высокой температурой, болью на месте укуса и рвотой. Наиболее опасным последствием считается анафилаксия – затрудненное дыхание, слабость, бледность и липкий пот. В таком случае необходимо обратиться за помощью врачей.

Защищаться от комаров Иванов порекомендовал репеллентами. Однако использовать их следует с осторожностью, так как содержащиеся в средствах пиретроиды могут вызывать у людей головную боль, головокружение, бессонницу или аллергию.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что врач назвала размер талии, представляющий опасность для здоровья.

Другие новости рубрики