Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Диетолог сообщил об опасности перенасыщения организма витаминами

Фото: UfaTime.ru

Врач-диетолог Антон Брыкин предупредил об опасности неправильного приема витаминов. Перенасыщение организма этими веществами представляет опасность. Об этом пишет RT.

Эксперт порекомендовал жителям России не доводить себя до гипервитаминоза, так как это небезопасно. В норме витамины должны поступать в организм с пищей или синтезироваться в определенных тканях и органах – коже, кишечнике и печени.

«Проблема в том, что тема витаминов в тренде: о необходимости приёма тех или иных добавок много пишут нутрициологи, эндокринологи и другие специалисты, а иногда и вовсе люди без медицинского образования», – сообщил специалист.

Распространенной является проблема самостоятельной постановки диагноза и назначения себе медицинских препаратов. Эксперт заявил об опасности передозировки витаминов. Опаснее всего избыток витаминов A, D, E и K, так как они постепенно накапливаются в жировой ткани и печени. Их передозировка может привести к жизнеугрожающим последствиям.

Гипервитаминоз может стать причиной ряда проблем со здоровьем – от аллергических реакций и диспепсических расстройств до развития мочекаменной болезни. Кроме того, в определенных случаях он может провоцировать даже рак.

Ранее UfaTime.ru писал, что ожирение повышает вероятность развития психических расстройств.

Другие новости рубрики