Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Жителям Башкирии объяснили, как вузы поддержат участников СВО и их детей

Фото: UfaTime.ru

Перед началом приемной кампании Минобрнауки отправило учебным заведениям рекомендации, в которых говорится, как вузы могут поддержать участников СВО и их детей. Об этом сообщает UfacityNews.ru, ссылаясь на группу «Объясняем. Башкортостан».

Так, отмечается, что учащимся очно и на бюджете, у которых есть статус ветерана боевых действий, полагается государственная социальная стипендия, которая выплачивается до конца учебы. При этом участники спецоперации могут оформить удостоверение ветерана боевых действий как с момента участия в СВО, так и позже.

Помимо этого, вуз может снизить стоимость обучения или дать рассрочку на оплату, а разницу при этом можно покрыть за счет собственных денег, добровольных пожертвований и целевых взносов физлиц и юрлиц. Еще военнослужащие или их дети в первую очередь получают место в общежитии. Им могут предоставить жилье бесплатно или сделать скидку.

Также для участников спецоперации и их детей действует отдельная квота при поступлении – не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Они поступают по результатам ЕГЭ и/или вступительных испытаний, однако конкурируют только с теми, кто проходит по квоте.

Другие новости рубрики