Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Исследования Домклик: Башкирия вошла в топ-10 регионов по спросу на инклюзивную «Семейную ипотеку»

В конце 2019 года льготная программа жилищного кредитования «Семейная ипотека» была распространена и на семьи, у которых есть хотя бы один ребёнок с инвалидностью, не достигший 18 лет на момент оформления кредита. Республика Башкортостан вошла в топ-10 регионов по доле выдачи таких займов в период с января по май 2023 года. 

Топ-10 регионов по доле выдач семьям с детьми с инвалидностью по программе «Семейная ипотека» с января по май 2023 года (в %).

Такое исследование Домклик провел ко Дню защиты детей. Аналитики проанализировали спрос на инклюзивную «Семейную ипотеку»  и составили портрет её заёмщика. 

По доле выдач Башкирия заняла 7-е место с результатом 4,4%. В топ-3 крупнейших регионов страны с городами-миллионниками вошли Москва (8,5%), Краснодарский край (6,7%) и Московская область (6,5%). Аналитики Домклик полагают, что такое распределение выдач обусловлено большей осведомлённостью жителей этих регионов о существующих программах поддержки, ведь и по другим программам льготной ипотеки здесь заключается больше сделок, чем в среднем по стране.

Динамика сделок 

График показывает поквартальную динамику количества сделок, заключённых семьями с детьми, имеющими инвалидность, по программе «Семейная ипотека» (указано сверху над столбцами, в шт.), а также их долю от общего числа сделок по «Семейной ипотеке» (указано в основании столбцов, в %) с I квартала 2021 года по середину II квартала 2023 года. 

В целом, как показывает график, в последние три года спрос на «Семейную ипотеку» у семей, в которых растут дети с инвалидностью, остаётся стабильным. Если в 2021 году заёмщики получили более 2 тыс. таких кредитов, то в 2022 году — 2,7 тыс., а за 5 месяцев 2023 года — 1,2 тыс.

Портрет заёмщика 

За последние три года особых изменений не произошло: как и прежде, в 2023 году среди заёмщиков преобладают родители, состоящие в браке (71%). Обычно они воспитывают одного ребёнка (55,3%). Далее идут семьи с двумя детьми с инвалидностью (33,5%). Средний возраст первого ребёнка — 11 лет, а второго — 3 года.

Азамат Салихов, управляющий Башкирским отделением Сбербанка: 

«Условия инклюзивной семейной ипотеки распространяются на разные виды недвижимости – как на постройку нового дома, так и на приобретение готового жилья. Главное условие – покупка у юридического лица. Ставка по программе начинается от 5,3%, первоначальный взнос – от 15%. Минимальная сумма кредита – 300 тысяч рублей, а максимальная – 12 млн рублей».

Другие новости рубрики