Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Ученые сообщили о проблемах правильного питания

Фото: ® UfaTime.ru

Термин «правильное питание» не относится к научным. Под ним подразумевается сбалансированный и разнообразный рацион, отвечающий физическим потребностям человека. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доктора медицинских наук, профессора Александра Батурина.

Основной целью правильного питания является обеспечение здоровья человека. При этом важно помнить, что в науке о питании имеется ряд определенных законов.

«Во-первых, понятие об энергетической ценности продуктов. Энергия к нам поступает только извне, с пищей. Дисбаланс ведет либо к похудению, либо к набору веса», – отметил он.

Для нормальной работы организму требуется около 200 пищевых веществ. Их полный список содержит только грудное молоко, однако его достаточно только для человека не старше шести лет.

По словам Батурина, питание должно быть разнообразным. В противном случае организм ослабнет и станет уязвимым для заболеваний. Согласно результатам научных исследований, люди, которые придерживаются сбалансированного рациона, реже страдают от заболеваний сердца, преждевременной смерти и других опасных недугов.

Ранее UfaTime.ru сообщал, что определенная диета способствует замедлению старения мозга.

Другие новости рубрики