Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

В День эколога в «Башнефти» рассказали о росте «зеленых» инвестиций за 3 года

В первую очередь средства направляются на сокращение нагрузки на воздух и сохранение экологического баланса

За год доля выбросов в атмосферу Башкирии, согласно официальным данным экологов, сократилась на 4%, в то время как в целом по России снижение составило менее 0,5%. В этом процессе большую роль играют крупные предприятия, реализующие собственные природоохранные программы. В День эколога в «Башнефти» (входит в «Роснефть») рассказали о своих растущих «зеленых» инвестициях и планомерном снижении нагрузки на окружающую среду.

Только за 2022 год на реализацию экологических программ «Башнефть» направила более 6,6 млрд рублей, а суммарный объем инвестиций в природоохранные проекты за последние три года превысил 18,7 млрд рублей.

«Сохранение окружающей среды для будущих поколений – неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности НК «Роснефть». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства», – подчеркивают в «Башнефти». 

В «арсенале» компании целый ряд программ и мероприятий, нацеленных на снижение нагрузки на атмосферу, повышение полезного использования попутного нефтяного газа, безопасную утилизацию промышленных отходов, рекультивацию земель, восстановление лесов, восполнение ихтиофауны и выполнение необходимых требований природоохранного законодательства. Способствует повышению экологичности деятельности и непрерывная модернизация производственных активов. 

Качество воздуха в Уфе 
В Уфе, где сосредоточен нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс «Башнефти», воздействие на атмосферный воздух в 2022 году компании удалось снизить на 6%. В 2020-2021 годах сокращение воздействия на атмосферу составляло 8% и 10% соответственно. Как отмечают экологи, это одни из лучших показателей в целом по отрасли. 

Попутный газ – в дело 
Помимо крупного нефтеперерабатывающего комплекса, «Башнефть» – это еще и добыча. Если буквально десять лет назад попутный нефтяной газ (ПНГ), который неизменно сопровождает процесс добычи нефти, просто сжигался на факелах, то теперь практически весь его объем направляется «в дело». Как рассказала начальник отдела департамента охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды АНК «Башнефть» Ольга Янчук, за счет использования попутного нефтяного газа компания нарастила выработку электроэнергии более чем на 3 миллиона киловатт в прошлом году. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа в Башкирии в 2022 году достиг 96,15% при нормативе не менее 95%. 

Сокращение выбросов парниковых газов 
Башкирские нефтяники организовали аэромониторинг за эмиссией метана с использованием отечественных беспилотных летательных аппаратов, оснащенных лазерными газоанализаторами, фото- и видеокамерами. Ежегодно обследуются десятки объектов – нефтесборные парки, установки предварительного сброса воды, компрессорные станции и другие. В 2022 году программа расширилась – дополнением к аэромониторингу стал наземный контроль. Комплекс высокотехнологичного оборудования, оснащенного лазерными, ультразвуковыми и тепловизионными датчиками, позволяет специалистам выявлять и устранять ненормируемые источники эмиссии парниковых газов на производственных объектах. Наземным и аэромониторингом охвачены 56 крупных промышленных площадок. 

Безопасные отходы 
«Башнефть» продолжает активную работу по снижению накопления нефтесодержащих отходов. Для ликвидации нефтешламов используются наиболее безопасные для окружающей среды технологии, прошедшие государственную экологическую экспертизу. В 2020-2022 годах компания переработала более 30% нефтяных отходов «исторического наследия». За три года утилизировано около 570 тысяч тонн нефтешламов. Вновь образованные нефтяные отходы в течение года полностью утилизируются.

Вторая «жизнь» воды 
С 2018 года в «Башнефти» внедряют комплексы биологических очистных сооружений (БОС). Они обеспечивают высочайший уровень очистки стоков и позволяют в 2,5 раза увеличить объем повторно используемой воды в технологических процессах и снизить объемы забора воды из реки Белой. Только за последний год БОС Уфимского нефтеперерабатывающего комплекса произвели очистку 22 млн кубометров сточных вод. 

Восполнение ресурсов 
«Башнефть» занимается восполнением природных ресурсов. Например, в 2022 году компания выпустила более 587 тысяч мальков рыб ценных пород в водоемы трех регионов присутствия – Башкортостана, Татарстана и Ханты-Мансийского автономного округа. Так, ихтиофауна реки Обь Иртышского бассейна пополнилась почти 340 тысячами штук мальков пеляди, а в реку Белую и Нижнекамское водохранилище была выпущена 231 тысяча штук молоди краснокнижных рыб – стерляди и сазана. 

Уделяется внимание восстановлению лесов – за два последних года силами компании был высажен молодой лес общей площадью 1,17 тысячи га. Уже весной этого года башкирские нефтяники высадили более 12,5 тысячи новых деревьев в Кушнаренковском и Чишминском районах Башкирии. 

Активную работу компания ведет и по рекультивации земель, которая включает в себя полное восстановление плодородного слоя. За три года компания рекультивировала 30 га земли. 

Отходы: перезагрузка 
В компании с 2018 года действует программа по вторичной переработке отходов. 
Всего за пять лет было собрано 72,6 тысячи тонн металлолома, более 190 тонн бумаги и картона, 28 тонн стекла и свыше 4 тонн пластика. Все эти отходы были запущены в цикл переработки – в качестве сырья для металлургической, стекольной и целлюлозной промышленности, получения товаров народного потребления из переработанного пластика. В офисах компании, на промышленных площадках филиалов и дочерних предприятий установлены специальные маркированные контейнеры для сбора и накопления различных видов вторичных ресурсов – стекла, бумаги, пластика, батареек. В свою очередь, они направляются на этап вторичной переработки. Экоактивисты «Башнефти» постоянно организуют акции, очищают от мусора природные территории республики (береговые линии, горные и лесные массивы), организуют сбор отработанных батареек и многое другие. 

Добавим, в целом объем «зеленых» инвестиций «Роснефти» в 2022 году составил 57 млрд рублей, а суммарно за последние три года этот показатель составил почти 156 млрд руб. Приоритетное внимание в компании уделяется стратегической инициативе по достижению суммарного положительного воздействия на экосистемы. Для этого проводится комплексная реализация мероприятий по внедрению принципов циркулярной экономики, сохранению биоразнообразия, ликвидации экологического «исторического наследия» (загрязненные земли и отходы, образованные предыдущими собственниками объектов) и другое.

Другие новости рубрики