В Башкирии подписали соглашение о поддержке медработников до 2026 года

В республике подписали новое отраслевое соглашение, касающееся сферы здравоохранения. Как сообщили UfaTime.ru в пресс-службе профсоюза работников здравоохранения, в документы закрепили меры социальной поддержки работников медиков. Свои подписи в соглашении поставили представители профсоюза, Минздрава и отделения «Общества по организации здравоохранения и общественного здоровья». Документ рассчитан на 2023-2026 годы.
В нем сохранили все действующие льготы и гарантии работникам отрасли, в том числе, в части доплат работникам службы СМП, установленных в 2022 году. Особое внимание уделили вопросам соблюдения требований трудового законодательства, оплате труда.
«Для Министерства здравоохранения вопросы укрепления кадров и поддержки работников стоят на первом месте, включая улучшение условий труда и повышение уровня заработной платы работникам системы здравоохранения. Профсоюз обеспечивает обратную связь с работниками по всей республике, помогает укрепить корпоративную культуру и командный дух», – отметил глава Минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин.
По словам председателя профсоюза Рауля Халфина, новое соглашение позволяет расширить область взаимодействия в рамках социального партнерства. Речь идет и об обмене информацией, учете мнения профсоюза при принятии решений.
«Действующее отраслевое соглашение профсоюз считает наполненным и сбалансированным. Это основа для разработки коллективных договоров в медицинских организациях по всей республике», – отметил Рауль Халфин.