Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Энергоаудит: Уфа оптимизирует экономику

<p>Башкирия стремится быть в авангарде модернизации экономики, а для этого надо четко представлять себе состояние предприятия в энергетическом плане. Энергоаудит предприятий – это комплексное энергетическое обследование зданий, сооружений, всех систем электроснабжения, водоснабжения, теплообеспечения.</p>

Башкирия стремится быть в авангарде модернизации экономики, а для этого надо четко представлять себе состояние предприятия в энергетическом плане. Энергоаудит предприятий – это комплексное энергетическое обследование зданий, сооружений, всех систем электроснабжения, водоснабжения, теплообеспечения.

Сюда же входит проверка технического парка, приборов по учету энергоносителей. Энергетическое обследование проводится для выявления истинной картины энергопотребления. В результате проведения энергоаудита предприятий выявляются источники потерь энергии и определяются возможности для оптимизации энергетики, значительной экономии материальных ресурсов.

Энергообследование в Уфе, Башкирии и по всей России проводится специалистами ООО «Инжиниринговая компания ПРОЕКТ ЦЕНТР», отдел энергетического обследования.

Энергообследование проводится добровольно, однако есть предприятия, для которых закон предусматривает обязательное энергетическое обследование. Это все структуры, относящиеся к государству; предприятия с участием муниципалитета; организации, причастные к производству, переработке и транспортировке энергии и энергоносителей; компании с  регулируемыми видами деятельности. Обязательное энергетическое обследование проходят организации с объемами потребления электроэнергии и других энергоносителей свыше 10 млн рублей в год.

Стоимость энергетического обследования зависит от объема работ. Заранее точно определить стоимость энергетического обследования нельзя, но можно на основе первичной информации приблизительно оценить ее размер. Первичный выезд к заказчику и консультации работники ООО «ИК ПРОЕКТ ЦЕНТР» делают бесплатно.

В результате энергетического обследования составляется энергопаспорт. В нем отражаются подробные сведения об энергохозяйстве предприятия, характеристики энергоснабжения и энергопотребления, план мероприятий по энергосбережению.

Другие новости рубрики