Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Ценовой парадокс на рынке стройматериалов Башкирии вызван зимними распродажами производителей кирпича

<p>После зимнего снижения цен на кирпич возник ценовой парадокс: цена на кирпич стала ниже других, традиционно стоящих более дешево стройматериалов (газобетон, дерево и т.д.).</p>

После зимнего снижения цен на кирпич возник ценовой парадокс: цена на кирпич стала ниже других, традиционно стоящих более дешево стройматериалов (газобетон, дерево и т.д.).

По данным различных производителей стройматериалов, в частности, на заводе «Ажемак» (п. Толбазы, Аургазинский район) стоимость щелевого керамического кирпича в декабре составляет 6,5 рубля за штуку, или 2 860 рублей за кубометр. Цена полнотелого кирпича на уфимских заводах составляет 8,1 рубля за штуку, или 3 564 рублей за кубометр. Таким образом, цена у производителей на зимних сезонных распродаж кирпича под девизом — «купи зимой, забери летом» — на 20-30% ниже летней цены.

Отметим, что прайсовая стоимость газобетона (данные на 6 декабря 2012 г.) составляла 3 600 рублей за кубический метр, а средняя стоимость кубометра дерева по Уфе — 6 200 рублей за кубометр.

Количество жителей, скупающих стройматериалы на условиях «купи зимой, забери летом», то есть с бесплатным хранением продукции до лета, постоянно возрастает, уверены эксперты.

По мнению специалистов, перед тем, как начать строительство, нужно предварительно взвешивать стоимость. Поскольку в зимний период у сравнительно дешевых стройматериалов не всегда может быть низкая цена. И наоборот, пишет «Башинформ».

Другие новости рубрики