Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Премьера балета "Спартак" в Башкирском театре оперы и балета

<p>30 мая в Башкирском театре Оперы и Балета состоялась премьера знаменитого балета "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна.</p>

30 мая в Башкирском театре Оперы и Балета состоялась премьера знаменитого балета "Спартак" на музыку Арама Хачатуряна.

Я бросилась покупать билет, как только увидела афишу, и не зря. Зал был забит битком, в бельэтаже люди даже стояли.
В очередной раз наша труппа доказала свой высокий профессионализм и отличную подготовку. "Спартак" - балет грандиозный, во-первых, и очень мужской - во-вторых. Как я узнала уже после, из-за величины сцены кордебалет все-таки сократили по сравнению с тем что в Большом театре, но и оставшегося вполне хватило для эпичного действия. При этом очень красивые костюмы у всех артистов. Видна огромная проделанная работа в плане визуального оформления спектакля. И снова хочется порадоваться за наш родной театр, который накануне закрытия на ремонт, в самом конце сезона представил такую грандиозную премьеру.

Другой позитивный момент заключается в том, что выступала полностью своя труппа. Никаких приглашенных звезд, даже на премьерном показе. Да и зачем они, когда у нас есть свои первоклассные исполнители.


Про Валерию Исаеву я уже говорила, но отмечу ее еще раз, я прочно заняла место в ряду ее поклонников. Для меня лично она стопроцентное воплощение балерины - ей подходит эпитет "воздушная", она не просто танцует, а словно порхает по сцене.


Олег Шайбаков тоже был очень хорош в роли Красса, но он хорош всегда. А вот Рустам Исхаков очень приятно удивил. До этого мне не доводилось попадать на спектакли с ним в главной роли. Спартак в его исполнении получился очень впечатляющий.
Ну про приму-балерину Гульсину Мавлюкасову что скажешь, исполнение выше всяких похвал.

Вообще балет заметно отличается очень высокой эмоциональностью и напряженностью.Ну и трагичностью, конечно. Финальная сцена, когда тело Спартака поднимают на руках, вообще потрясла меня до глубины души. Музыка Хачатуряна тоже сказывается, маршевая, торжественная, она настраивает на такое же трагично-торжественное ощущение.

Немаловажный и очень приятный момент - на премьере присутствовал сам Юрий Григорович, автор хореографии. Всегда радостно увидеть воочию личность такого масштаба, а Григорович личность, что и говорить, легендарная.  Кстати, "Спартак" стал уже шестым спектаклем в нашем театре с хореографией его постановки. Внушающий список.

Другие статьи Дины Фаттаховой