Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Госкомзаказ РБ выявил схему нечестной победы в торгах

<p>Госкомзаказ Башкирии выявил новую форму картельного сговора с условным названием «таран». Как сообщает пресс-служба организации, такая ситуация недавно возникла при проведении электронного аукциона на выполнение ремонта здания социального учреждения.</p>

Госкомзаказ Башкирии выявил новую форму картельного сговора с условным названием «таран». Как сообщает пресс-служба организации, такая ситуация недавно возникла при проведении электронного аукциона на выполнение ремонта здания социального учреждения.

На торги были допущены 11 участников, из которых 3 состояли в сговоре. В начале торгов потенциальный «победитель» предложил минимальное понижение стоимости контракта. Затем в игру подключились другие соучастники, которые создавали видимость конкуренции, торгуясь между собой. Они резко довели ценовое предложение до уровня 38% от закупочной цены, что заставило другие фирмы отказаться от дальнейшего участия. В итоге аффилированные компании разделили первое и второе места, а третье место досталось «планируемому» победителю.

Участники аукциона, чтобы уклониться от выполнения контракта, приложили документы, которые, на их взгляд, не соответствовали требуемым нормам. Однако анализ этих документов не выявил нарушений, «лжеконкуренты» были допущены, и мошенникам не удалось достичь ожидаемых результатов.

По мнению специалистов Госкомзаказа, чтобы избежать таких ситуаций, предприятиям необходимо продолжать участие в торгах и подавать свои допустимые ценовые предложения. «Пассивность других компаний во время торговой сессии как раз и позволяет демпингующим участникам реализовать схему "таран"», — говорится в пресс-релизе комитета.

Другие новости рубрики