Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Рустэм Хамитов: Влияние иностранного бизнеса не стоит переоценивать

<p>По мнению президента республики, лучшие условия для инвестирования региона создаются отнюдь не западными инвесторами. На вопрос о стратегии работы с инвесторами в республике Хамитов дал подробный ответ.</p>

По мнению президента республики, лучшие условия для инвестирования региона создаются отнюдь не западными инвесторами. На вопрос о стратегии работы с инвесторами в республике Хамитов дал подробный ответ.

«Нам надо самим больше работать и меньше ориентироваться на импорт», — заявил в своём интервью для «Федерал Пресс» Рустэм Хамитов. Он также отметил, что западные партнёры готовы работать с регионами, вне зависимости от внешнеполитических раскладов. Ведущую роль для зарубежных партнёров играют порядок и стабильность внутри страны.

Президент Башкирии сообщил о том, что сейчас инвестиционного спада нет, и таковой не предвидится в будущем. По его словам, зарубежные инвесторы могут стать только дополнительным подспорьем, поскольку развитие экономики целиком зависит от региона.

Хамитов привёл яркий пример успешного развития компании, которая осуществила программу модернизации, — «Газпром нефтехим Салават». Компания получила республиканские льготы на 7 млрд рублей. В отличие от нашего региона такими льготными средствами не располагают зарубежные инвесторы. Льготы не ограничиваются только «Газпром нефтехим Салават» — их получают Уфимское моторостроительное производственное объединение, Благовещенский арматурный завод, агропредприятия. Прежде всего, президент предлагает придерживаться интересов наших предприятий.

Другие новости рубрики