Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

За год количество благотворительных организаций в Башкирии выросло на 25%

<p>В прошлом году число благотворительных организаций в Башкирии выросло с 230 до 300. Начиная с 2006 года, в республике зарегистрировано 43 фонда поддержки социального развития городов и районов. 15 из этих фондов появились в 2013 году.</p>

В прошлом году число благотворительных организаций в Башкирии выросло с 230 до 300. Начиная с 2006 года, в республике зарегистрировано 43 фонда поддержки социального развития городов и районов. 15 из этих фондов появились в 2013 году.

Вопросы благотворительности обсуждались на состоявшемся 5 июня Республиканском совете по благотворительной деятельности. Президент РБ Рустэм Хамитов сообщил, что в республике формируются реестры благотворителей, волонтеров и нуждающихся в помощи. Только в Уфе в реестр благотворителей вошли более 600 юридических и физических лиц и 27 благотворительных фондов.

По словам главы республики, местные органы власти работают над привлечением внебюджетных средств в детдома, больницы, социальные учреждения. На спонсорские средства организуются посещения театров и музеев на льготных условиях для детей из многодетных и малообеспеченных семей, ветеранов войны, малоимущих.

В 2013 году социальные учреждения смогли привлечь благотворительную помощь более чем на 30 млн. рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2012 году. Учреждения здравоохранения привлекли 50 миллионов рублей, однако в 2012 году им помогали больше.

Республиканские социальные проекты также получали помощь из федерального бюджета. В прошлом году 52 некоммерческие организации на конкурсной основе получили в общей сложности 30 млн рублей благодаря поддержке федерального Фонда социально-целевых программ. В этом году в конкурсе участвуют уже около 90 республиканских организаций.

Помощь со стороны волонтерских организаций ежегодно получают более 200 тысяч жителей Башкирии. Рустэм Хамитов считает, что в этой сфере возможно широкое применение новых терапевтических и реабилитационных методов, особенно в восстановлении людей после сложных оперативных вмешательств, а также помощь инвалидам.

Глава региона отметил, что «благотворительность еще не стала органичной частью общественной жизни» и привел в пример зарубежную практику: «Мы только в самом начале пути. У нас только около 4% граждан считают для себя важным совершать денежные пожертвования в пользу нуждающихся в помощи… В других странах – европейских, североамериканских, эти цифры намного выше. Там благотворительностью занимаются до половины населения страны и, конечно, в благотворительных фондах формируются очень значительные суммы».

 

Другие новости рубрики