Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

К началу проведения Всемирных игр в Уфе должны появиться 5 новых спортивных объектов

<p>Для того, чтобы в 2021 году провести в Уфе Всемирные игры, необходимо до конца июля представить в штаб-квартиру Международной ассоциации Игр заявочную книгу. По словам главы республики Рустэма Хамитова, эта книга готовится с 2012 года. Для этих целей была создана автономная некоммерческая организация в виде заявочного комитета.</p>

Для того, чтобы в 2021 году провести в Уфе Всемирные игры, необходимо до конца июля представить в штаб-квартиру Международной ассоциации Игр заявочную книгу. По словам главы республики Рустэма Хамитова, эта книга готовится с 2012 года. Для этих целей была создана автономная некоммерческая организация в виде заявочного комитета.

Напомним, делегация Международной ассоциации Всемирных игр уже посещала Уфу. Гости отметили неплохую материально-техническую базу города и опыт проведения международных соревнований, однако столица Башкирии еще нуждается в постройке пяти спортивных объектов. Это многофункциональный игровой зал на 2 тысячи зрителей, центр гимнастики, центр единоборств, временный стадион для пляжных видов спорта и легкоатлетический манеж.

«Задача вполне выполнимая, объекты на сегодня не представляют какой-либо сложности с точки зрения строительства, да и не такие они дорогие, не требуют огромных финансовых затрат», – заявил глава республики на заседании оргкомитета по проведению Всемирных Игр.

Что касается уже имеющейся спортивной базы, то международным требованиям отвечают 25 спортивных сооружений в Уфе. Это СК «Динамо», «Биатлон», «Уфа-Арена», Дворец спорта, спортплощадки в парках, аэродром «Первушино», бассейн «Нефтяник», ипподром «Акбузат» и другие. 13 объектов из них – действующие, 7 находятся в стадии реконструкции или строительства.

Справка: XI Всемирные игры запланированы на июль-август 2021 года. В программу Игр включены 30 основных видов спорта и 5 видов, которые будут представлены по выбору страны-организатора. Это прыжки с парашютом, подводное плавание и многое другое, что не вошло в Олимпийский список.

Другие новости рубрики