Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Лесоводы Башкирии налаживают сотрудничество с крымскими коллегами

<p>С 31 мая по 4 июня специалисты лесного хозяйства Башкирии находились с рабочим визитом в Белогорском районе Крыма. Поездка позволила обменяться опытом, оказать помощь предприятиям лесного хозяйства Белогорья, а также наладить взаимодействие в области образования.</p>

С 31 мая по 4 июня специалисты лесного хозяйства Башкирии находились с рабочим визитом в Белогорском районе Крыма. Поездка позволила обменяться опытом, оказать помощь предприятиям лесного хозяйства Белогорья, а также наладить взаимодействие в области образования.

Башкирские лесоводы изучили состав лесов и почвенный покров, отобрали более 40 почвенных проб и растений. На основе результатов их анализа будут предложены рекомендации для удобрения почвы.

Как отмечает доктор биологических наук Зила Чурагулова, собранный материал поможет выращивать посадочный материал в открытом и закрытом грунте с применением инновационных технологий. Важно, что такой материал будет использоваться в полезащитном лесоразведении, озеленительных работах и в рекультивации нарушенных земель.

Изучив местные леса, ученые обнаружили очень много экзотических растений. Среди них - сосна крымская, дуб скальный, граб, бук, туя восточная, самшиты, скумпия кожевенная, маклюра и бирючина.

Кандидат биологических наук Фарида Садыкова сообщила, что для выпускников местных школ была организована презентация Уфимского лесхоз-техникума и Башкирского государственного аграрного университета, в которых они могут обучаться на бюджетной основе и затем пополнить ряды специалистов лесного хозяйства.

Екатерина Янсон

Другие новости рубрики