Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Сотрудники Минлесхоза РБ и лесничеств Башкирии незаконно получили более 50 лесных участков

<p>А также допустили множество других нарушений лесного и антикоррупционного законодательства. Нарушения выявила Прокуратура Башкирии в ходе проверки соблюдения законодательства в деятельности республиканского Минлесхоза и подведомственных ему организаций.</p>

А также допустили множество других нарушений лесного и антикоррупционного законодательства. Нарушения выявила Прокуратура Башкирии в ходе проверки соблюдения законодательства в деятельности республиканского Минлесхоза и подведомственных ему организаций.

Чиновники ведомства использовали предоставленные им полномочия в личных интересах, - сообщается в пресс-релизе Прокуратуры РБ. Должностные лица министерства и лесничеств незаконно получили более 50 лесных участков. Бывший министр и его заместитель в нарушение законодательства построили на лесных землях объекты капитального строительства.

Среди чиновников, осуществлявших контроль за исполнением лесного законодательства, выявлено 28 лиц, ранее судимых за незаконную рубку леса, служебный подлог и получение взяток.

В территориальных лесничествах граждан нередко заставляли оплачивать услуги по отводу лесосек и оформление документов, которые по закону предоставляются бесплатно. Только Белорецкое лесничество в прошлом году необоснованно получило таким образом свыше 21 млн рублей. При этом сами сотрудники организации от этой платы зачастую освобождались. Нарушались и нормы распределения ресурсов. При выделении древесины предпочтение отдавалось работникам лесничеств.

Также прокуроры выявили преступные схемы получения древесины путём фальсификации договоров купли-продажи лесных насаждений. В Учалинском районе организованная группа, в которую вошли сотрудник лесничества и двое местных жителей, незаконно вырубила лесной массив стоимостью свыше 6 млн. рублей. По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело. Мастер Белорецкого лесничества на основании поддельных документов организовал вырубку 300 кубометров леса, причинив ущерб лесному фонду на сумму 3,3 млн рублей. В отношении мастера лесничества возбуждены уголовные дела о служебном подлоге и незаконной рубке леса в особо крупном размере.

В ходе прокурорской проверки указом президента Башкирии министр лесного хозяйства республики освобождён от занимаемой должности. В адрес нового министра лесного хозяйства прокурор РБ внёс представления с требованием принять меры по устранению нарушений законодательства. Также по требованию прокурора уволены 3 руководящих работника, 4 сотрудника министерства привлечены к дисциплинарной ответственности. В суд направлены исковые заявления о сносе незаконных построек.

Всего по итогам проверок привлечены к административной ответственности 244 человека, в суды поступило 556 исковых заявлений на сумму около 6 млн. рублей. В следственные органы направлен 61 материал проверки, в том числе 58 по фактам незаконной рубки. По этим материалам уже возбуждено 39 уголовных дел.

 

Другие новости рубрики