Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

Уфимские активисты обсудили будущее города на форуме UrbanБайрам

<p>В Уфе, в рамках форума UrbanБайрам, в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо прошла встреча городских активистов, представителей творческих сообществ и организаторов фестивалей. Участники обсудили, как городские события могут изменить мегаполис и жизнь его жителей. Они поделились опытом проведения таких событий и своими проектами по благоустройству города.</p>

В Уфе, в рамках форума UrbanБайрам, в выставочном комплексе ВДНХ-Экспо прошла встреча городских активистов, представителей творческих сообществ и организаторов фестивалей. Участники обсудили, как городские события могут изменить мегаполис и жизнь его жителей. Они поделились опытом проведения таких событий и своими проектами по благоустройству города.

К примеру, организаторы проекта «Арт Арки» рассказали, что их цель — превратить городские арки в достопримечательность. «Мы считаем, что арки — это украшение города. Их нужно отштукатурить, покрасить, нарисовать там интересные картины, — поделились своей идеей руководители Ирина Гималова и Алия Башарова. — В городе среди изобилия рекламы трудно найти что-то красивое — мы направлены как раз на это. Кроме того, можно создать по арт-объектам туристический маршрут».

Другие участники — Ольга Сайранова и Эльвира Исмагилова — выступили инициаторами проведения субботников на берегах уфимских рек. «Мы вдохновились идеей очистить любимые уголки города от мусора. Мы провели 12 уборок — в районе реки Белой, возле трамплина. Очистив берега рек и сдав мусор на переработку, мы смогли направить полученные средства в фонд «Наши дети», — рассказали девушки.

Свои проекты также представили Центр современного искусства «Облака», организаторы фестиваля «Art area», велосипедное движение «ВелоУфа», Мастерская добрых дел и многие другие.

В ходе встречи участники обсудили перспективы объединения усилий сообществ и активных жителей для благоустройства города.

Кира Алексеева

Другие новости рубрики