Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В Башкирии выявлены клещи – переносчики болезни Лайма

<p>Кроме переносчиков клещевого энцефалита в Башкирии выявлены клещи, инфицированные возбудителем иксодового боррелиоза (болезни Лайма).</p>

Кроме переносчиков клещевого энцефалита в Башкирии выявлены клещи, инфицированные возбудителем иксодового боррелиоза (болезни Лайма).

По состоянию на 4 июня в лечебно-профилактические учреждения республики обратились 4673 человека, пострадавших от укусов клещей. Треть обратившихся за медицинской помощью - дети. Иммуноглобулинопрофилактику получили 29,9% обратившихся, в том числе 79,1% детей, - сообщила пресс-служба Роспотребнадзора РБ.

В лабораториях республиканского Центра гигиены и эпидемиологии, начиная с 1 апреля, исследовано 3937 клещей. Из них 198 (5%) были инфицированы вирусом клещевого энцефалита. Случаев заболевания людей клещевым вирусным энцефалитом в Башкирии в этом году не зарегистрировано.

970 клещей было исследовано на наличие возбудителей иксодового боррелиоза, зараженным оказались 123 насекомых (12,7%).

Клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) – инфекционное заболевание, которое передается человеку через укус инфицированного клеща. Болезнь начинается с повышения температуры, головной боли и характерной кожной сыпи. На ранних стадиях боррелиоз лечится антибиотиками. В случае несвоевременного или неправильного лечения болезнь может перейти в хроническую форму, приводящую к инвалидности.

 

Другие новости рубрики